История двух маленьких девочек из Усть-Каменогорска вновь заставила содрогнуться казахстанцев
Малышек трех и семи лет избивал родной брат. Жестоко, регулярно и на глазах у родителей, считают в полиции. Сестер с ссадинами на лице увидел участковый при обходе жилого дачного кооператива. Выяснилось, что их родители крепко выпивают. А кромешный ад начался, когда старший брат-уголовник вышел по амнистии. Как рассказал сам страж порядка, ему пришлось буквально схватить девочек в охапку и бежать. Садист гнался за ними с ножом.
Бежать до автомобиля пришлось долго. К дому на пригорке не подъехать, только подниматься пешком по склону. Безрадостное и пустынное место, кричать будешь – никто не услышит. Инспектор вспоминает, как уже у машины он судорожно пытался вызвать «скорую», а дети плакали навзрыд.
«Старшая меня сейчас ненавидит. Она же не понимает, что я ее спас, для нее такая жизнь нормальная, потому что другой она не знает. Она скучает по семье и хочет обратно. До сих пор, как видит меня, трясется и плачет», – говорит инспектор.
В каких условиях росли сестры? Когда приходишь в дом, в котором они провели первые годы жизни, пытаешься понять, какой была их повседневная реальность. Липкие полы, горы немытой посуды, пустой холодильник, засаленные простыни и едкий запах, свойственный домам неблагополучных семей. Разруха и бедность. Никаких игрушек. Пьяные родители и брат-садист. Во всем этом кошмаре взгляд цепляется только за двоих котят, свернувшихся у печки. Возможно, эти живые существа были единственным светлым моментом в жизни девочек.
Сейчас старший брат девочек утверждает, что раскаивается, хочет, чтобы сестры вернулись домой.
"Младшей сестре сейчас три года, но она не умеет говорить, да и кушать сама не умеет. Сестры - почти как Маугли", - добавил инспектор.
В марте состоится суд, который определит дальнейшую судьбу девочек.
Комментариев нет:
Отправить комментарий